Среда, 24.04.2024, 02:18

Безопасность ребенка в доме

В последние годы бытовой травматизм приобретает исключительно массовый характер. Сегодня это несчастье уносит детские жизни. Кроме того, некоторые пострадавшие дети остаются инвалидами на всю жизнь. К инвалидности приводят травмы, связанные с повреждением конечностей и сопровождающиеся ампутацией пальцев, кистей, стоп, потеря зрения и травмы мозга. Поражение концевых фаланг пальцев происходит при попадании их в двери, окна, когда взрослые с силой их захлопывали или закрывали. Глаза могут повреждаться при взрывах, неосторожном обращении с ножницами. Особое место занимает сотрясение головного мозга, последствия которого могут сказаться через много лет. Естественно, все это не может никого из нас, взрослых, оставить равнодушными.

Меры безопасности дома.

1. Ковровые покрытия на полу не должны быть скользкими. Они создают уют, тепло и смягчают падения и ушибы ребенка. На полу не должно быть никаких проводов, чтобы ребенок не смог в них запутаться.

2. Стены в комнатах необходимо оклеить бумажными обоями. Комната должна «дышать», покрытие стен не должно вызывать аллергию вашего ребенка.

3. Нельзя давать ребенку самому карабкаться по лестнице без присмотра. Ступени лестницы лучше покрыть мягким и шершавым материалом и зафиксиро­вать его у основания каждой ступеньки.

4. На окнах должны быть фиксаторы, чтобы ребенок не смог их открыть и выпасть и окна.

5. Большую опасность в доме представляет входная дверь. Стеклян­ные проемы в дверях должны быть заметны малышу, чтобы он не пытался пройти «сквозь них». Осторожно откры­вайте межкомнатные двери, чтобы случайно не ушибить малыша. Замки и защелки на дверях в тех местах, куда малышу не следует входить, должны быть расположены высоко, чтобы он не смог их достать и открыть дверь.

6. Заменить дневное освещение люминесцентных ламп (они содержат ртуть и очень опасны). Лампы должны быть мощными, равномерно освещать комнату. Около кроватки должен быть «ночник», чтобы ребенок не испугался темноты и мог сам его включить.

7. Мебель должна быть крепкой и устойчивой, чтобы, взявшись за нее, ребенок не упал. Дверцы шкафов лучше закрыть, чтобы они не могли защемить пальчики ребенка. Любые стекла на дверцах шкафа, книжных полках должны быть заметны малышу - красивые наклейки украсят стекло и предупредят малыша. Острые углы могут представлять опасность, и на них должны быть закреплены округлые уголки-страховки.

8.Запретить ребенку трогать электрические  приборы, розетки.

9. Нельзя пользоваться пылесосом в присутствии ребенка. После уборки комнату следует хорошо проветрить от микрочастиц пыли, поднятой при работе пылесоса.

10. Обязательно прячьте от детей в недоступные места спички, не оставляйте в кармане зажигалки. Покажите ребенку опасные горячие места (печь, камин, плиту) - пусть он знает, что они горячие. Разместите оградительные решетки, чтобы ребенок не смог близко к ним подойти.

11. Ни на  одну минуту не оставляйте ребенка одного в ванной комнате. Зазвонит ли телефон или позвонят в дверь, в первую очередь необходимо вынуть из ванны ребенка, а затем все остальное.

12. Приобретайте игрушки солидных фирм, т.к. рыночные игрушки могут быть окрашены химически вредными красителями.

13. Все лекарства должны быть запертыми на замок и недоступными ребенку. Нельзя носить лекарства в сумках или карманах, т.к. дети любят их обследовать.

14. Средства дезинфекции должны храниться под замком, только в своей упаковке. Нельзя их переливать в другие емкости, например, из- под питьевой воды, лимонада.

15. Все острые предметы должны быть недоступны ребенку. Ножницы детские - пластмассовые, с закругленными концами. Более взрослые дети могут пользоваться ножом под присмотром взрослых. Чем раньше ребенок освоит острые инструменты, ножницы, нож и научится уверенно ими пользоваться, тем безопаснее они для него.

16.Обратите внимание на ядовитые домашние растения и растения с иголками и шипами, постарайтесь, чтобы они были ребенку недоступны.

Подготовила воспитатель: Костюнина О.И.