Четверг, 25.04.2024, 02:14

Подготовила:

воспитатель Комкова Е.В.

по материалам http://nas2.net

Родители часто задаются вопросом, в какие игры играть с маленьким детьми. Всем известно, что игры для маленьких детишек должны не только приносить удовольствие, но и развивать логическое мышление и моторику. Но очень часто родители уверены, что нужно играть в какую-либо игру, которая не нравится малышу и не приносит ему морального удовлетворения. Это может, например, касаться счета или алфавита, изучения геометрических форм и цветов.

Давайте попытаемся разобраться, как правильно построить сценарий игры с маленьким малышом.

Следует отметить, если ребёнку интересно какое-либо занятие, не стоит пресекать игру ребёнка, даже если такая игра может доставить вам хлопот. Исключением, конечно, могут быть только те игры, которые небезопасны для малышей.

Одну из ошибок допускают мамы, которые не разрешают помогать маленьким детям на кухне. Например, вы лепите пельмени или вареники, и малыш хочет поучаствовать, но вы - против, потому что ребёнок испачкается и может просыпать муку. А ведь с помощью теста можно ненавязчиво и в игровой форме ознакомить малыша с фигурами.

Девочку можно увлечь с помощью детской кроватки и коляски для куколки. Только обратите внимание на то, чтобы кукла была максимально реалистичной и похожей на младенца. В кроватках уже, как правило, есть матрасик и одеяло, и можно увлечь маленькую непоседу игрой в дочки матери. Попросите ребёнка уложить пупса спать, покатать куклу в коляске.

Малыша можно увлечь необычной игрой, которая развивает фантазию, и в нее можно играть всей семьёй. Потребуется большой лист ватмана, который можно расстелить на полу или закрепить на стене и цветные фломастеры. Мама может нарисовать домик с симпатичными цветными шторами на окне, папа озеро для любимой рыбалки, и задача ребёнка нарисовать что-то, что, по его мнению, дополнит картину. Рисовать можно пока лист бумаги не закончится. Такая игра будет интересна и взрослым, привлеките к ней бабушек и дедушек.

Так же можно попробовать компьютерные игры с одним большим «НО». Игры должны быть красочные, обучающие и ни в коем случае не страшилки и непонятные бродилки. Производители игр для дошкольников постоянно пополняю рынок новыми современными игрушками для подготовки детей к школе. Это же должно относится и к мультфильмам, они так же должны быть добрыми, увлекательными и обучающими.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что ребёнку для правильного развития необходимы активные игры, где он может выплеснуть накопившуюся энергию.

Поиграйте с ребёнком в поиск сокровищ, нарисуйте цветную карту, где малыша ждёт сюрприз, пусть он попробует его найти. Для детей более старшего возраста можно нарисовать несколько карт-загадок, после того как он найдёт одну, его ждёт другая подсказка, а в конце сладкий сюрприз.

Ребёнка очень просто увлечь интересными и развивающими играми дома, если на улице плохая погода, родителям порой достаточно включить свою фантазию, и ребёнок быстро включается в игру, придумывая новые правила.