Четверг, 28.03.2024, 15:18

Я вырасту здоровым

Во многих публикациях последних лет отмечается снижение  уровня здоровья детей, прежде всего дошкольного возраста. К основным причинам этого относятся увеличение умственной нагрузки, длительное пребывание в помещении. О последнем я и хотела бы поговорить с вами, уважаемые коллеги и родители.

Для этого я обратилась за помощью к книге Василия Александровича Сухомлинского  «Сердце отдаю детям». Великий педагог пишет о простых вещах в воспитании здорового ребёнка, но они являются самыми главными.

Скрытые, замаскированные детской живостью и подвижностью недомогания и заболевания различных систем детского организма часто являются не болезнью, а отклонением от нормального состояния здоровья.

Единственным радикальным решением в таких случаях является изменение режима ребенка: продолжительное пребывание на свежем воздухе, сон при открытой форточке, ранний отход ко сну и ранний подъём, рациональное  питание.

Природа – источник здоровья.  Ни для кого не будет секретом, если я скажу, что на чистом воздухе у детей развивается здоровый аппетит. А воздух, как сказал В.А.Сухомлинский, «насыщенный фитоцидами злаковых растений и луговых трав, является просто эликсиром здоровья».

Об этом я постоянно беседую с родителями своих воспитанников, советую им  как можно чаще выходить на прогулки в природу, тем более что мы живём в сельской  местности и сделать это совсем не трудно.

Свои беседы я подкрепляю  консультациями о том, чем занять ребёнка на прогулках в лесу, на лугу и т.д., какие игры будут интересны  и полезны детям.  Также оформляю родительские уголки  с подобной информацией, например  на тему:  «За здоровьем на лесную поляну».  И обязательно даю рекомендации безопасного  для здоровья пребывания детей в природе.

Также, совместно с  другими воспитателями, мы проводим прогулки в природу с группой детей нашего детского садика.

Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье детей – это важнейший труд  воспитателя.  От жизнерадостности, бодрости детей зависят их духовная жизнь,  мировоззрение, умственное развитие,  прочность знаний, вера в свои силы.

Забота о здоровье детей  невозможна без постоянной связи с семьёй, как было сказано ранее.   В.А.Сухомлинский  в своё время, а мы, воспитатели, сейчас убеждаем родителей в том, что чем больше они будут оберегать малышей от простуды, тем слабее будут дети. Поэтому в жаркие дни рекомендуем  разувать детей, пусть они бегают босиком – для ребят это не только большая радость, но и закаливание  ног, потому что они  особенно чувствительны. Если ребёнок не ходит в летнюю пору босиком – никакое купание и обтирание мокрым полотенцем не помогут.

А ещё с большим трудом  нам удаётся добиваться того, чтобы родители не кутали детей в сто одёжек, не надевали на них свитеров  «про запас»,  «на всякий случай».

Пусть наши дети купаются в речке, загорают на солнце,  гуляют на свежем воздухе – это так важно для здоровья.

Но сейчас, в весенний период  у детей ослабляется сопротивляемость организма простудным заболеваниям.   Причину мы все знаем: в организме исчерпывается запас витаминов, а ещё даёт о себе знать резкий спад солнечной активности, и  продолжительная умственная деятельность приводит  нервную  систему  в  состояние  усталости.

В данном  случае я  убеждаю родителей  в  том, какое большое значение для  здоровья  детей  имеет  употребление  мёда.  Осенью  советую мамам запастись на  зиму  вареньем  из  шиповника, тёрна и  других богатых витаминами  плодов. И конечно, всю зиму должны быть свежие фрукты.

Подводя итог своему короткому разговору о здоровье наших детей, я хочу напомнить простые истины о том, что  сочетание здорового питания, солнца, воздуха, воды, посильного труда и отдыха -  всё это и есть целебный и ничем не заменимый источник здоровья.

Воспитатель: Минаева Е.Н.

«  Март 2024  »