Пятница, 29.03.2024, 04:28

Как приучить ребёнка к горшку быстро?

Многие родители задаются вопросом, с чего же следует начать при обучении детей ходить на горшок.  Самое главное – от родителей требуется внимание и терпение. Важно вовремя заметить потребность ребенка в туалете и дружески поощрять его попытки пользоваться горшком.

Рассмотрим возрастные особенности детей, которые необходимо знать и учитывать  взрослым для успешного и быстрого приучения ребенка к горшку.

• Как приучить ребенка к горшку в год

На протяжении первого года жизни дети практически не способны чувствовать функционирование своего кишечника и мочевого пузыря.    Осознанность этих процессов приобретается с возрастом.

Легко «поймать» момент и посадить ребенка на горшок, если вы стали замечать, что стул у него происходит через несколько минут после еды.  Но вы должны понимать, что это означает лишь то, что ребенок только еще начинает привыкать к горшку, он не понимает, что происходит, зачем вы его сажаете на горшок.

Ребенка, чей стул бывает нерегулярно, приучить к горшку таким способом невозможно.

Не стоит постоянно и надолго сажать детей в возрасте 1 года на горшок, это вызовет у него слезы, агрессию и сопротивление обучению.

Отвлекают ребенка от дела музыкальные горшки. Музыкальный горшок интересен ребенку больше как игрушка. Прежде чем купить музыкальный горшок, родители должны понимать, что музыка начинает играть в тот момент, когда малыш делает свои дела, после того как ребенок закончил, музыка прекращается. Подобное музыкальное сопровождение не только отвлекает ребенка, но и может сформировать у него рефлекс. Услышав знакомую мелодию, например в магазине, малыш тут же неосознанно начнет испражняться.

Примерно между 1- 1,6 годами дети, которые успешно пользовались горшком, могут резко поменять к нему свое отношение. Многие родители  сталкиваются с проблемой, когда дети послушно садятся на горшок, но при этом абсолютно ничего не делают, потом встают и пачкают штанишки. Такое происходит, обычно, с упрямыми, непослушными детьми, чаще с мальчиками. Родителям в этом случае нужно проявлять терпение и понимание. Крича на ребенка и рукоприкладствуя, вы только усугубите положение. Помните: ребенка нужно поощрять, а не заставлять.

• Как приучить ребенка к горшку в 2 года

Двухгодовалому ребёнку нравится доставлять радость, удовольствие маме, он начинает осознавать, как сильно он ее любит. Эти совершенно новые черты и помогут родителям приучать ребенка к горшку, и, что немаловажно, вызвать у него желание самому научиться пользоваться горшком. Родителям достаточно будет  спокойно объяснить малышу, что им очень хочется, чтобы он пользовался горшком, и обязательно похвалите его, когда это ему удастся.

Так же в возрасте двух лет большую роль в приучении ребенка к горшку играет его стремление всему подражать. Даже ребенок, которого никогда не приучали к горшку, начинает требовать посадить его на него, если постоянно видит что его сестричка или братик, или товарищ пользуются горшком. Буквально через пару дней воодушевленный ребенок будет проситься на горшок. Малыш может быть так горд своим достижением, что начинает надоедать родителям, часто просясь на горшок.

• Как приучить ребёнка к горшку в 2,5 лет

В основном только в возрасте после 2,5 лет дети сами начинают проситься на горшок. Сообщает об этом ребенок обычно с помощью звука или слова, понятного только родителям.

• Когда ребенок сам начнет проситься на горшок?

Есть дети, которые просятся на горшок как раньше полутора лет, так и после двух лет. От чего же это зависит? Факторы, определяющие возраст, в котором ребенок начинает проситься на горшок, различны. Все зависит от поведения родителей в момент приучения ребенка к горшку.

Если родители постоянно ловят момент, когда ребёнка нужно посадить на горшок,  то постепенно их беспокойство перенимается ребенком.

Ребенок вовремя сообщит о своем желании воспользоваться горшком,  если родители будут поощрять его сообщения о том, что ему хочется на горшок.

Есть и такие дети, которых не приучали пользоваться горшком, а они все равно начинают сообщать родителям о своем желании сесть на горшок. Это происходит из-за того, что детям неприятно ощущать на себе грязные или мокрые  штанишки. Они испытывают отвращение к запаху и виду кала. Если родители постоянно внушали малышу, что делать в штаны это очень плохо и некрасиво, то, соответственно, и ребенок начинает думать также.

Между 2 и 2,5 годами обычно наступает заключительный этап – этап, когда ребенок начинает самостоятельно пользоваться горшком. Сам снимает штанишки, сам садится на горшок,  после сам одевается. На этом этапе многое зависит от поощрения родителей, а так же от того насколько легко снимаются и одеваются штанишки. Но вплоть до 3 лет возможны непредвиденные случаи: во время расстройства пищеварительной системы, на прогулке, испуге и т.п.

Отказаться от использования горшка в пользу унитаза, можно тогда, когда ребенок сам самостоятельно ходит на горшок. Т.е. сиденье унитаза лучше начать использовать, когда ребенку исполнится 4 - 5 лет. Для удобства необходимо купить ребенку специальную подставку или маленький стульчик, чтобы ребенок мог опираться на ножки.

• Какой горшок купить для девочки?

Лучший горшок для девочки - горшок округлой формы. Девочка, сидя на круглом горшке, легко сможет сдвинуть ножки вместе, кроме того на нем она будет удобно и комфортно себя чувствовать.

• Какой горшок купить для мальчика?

Мальчику лучше купить горшок вытянутой формы, со специальным выступом в передней части. Выступ на горшке необходим для того, чтобы ножки мальчика, сидящего на горшке, были разведены. В связи с особенностями формы горшка, первое время родителям следует поддерживать мальчика при посадке на горшок.

Воспитатель: Костюнина О.И.

«  Март 2024  »