Среда, 24.04.2024, 05:58

Подарите ребенку праздник. Новый год с малышом

За окном снежная и холодная зима. А дома тепло и уютно, и время как будто остановилось в ожидании праздника. Все заняты приятными хлопотами, подбирают  подарки для своих близких,  думают о сюрпризах и каждому хочется, чтобы этот праздник вызывал только приятные воспоминания.  Новый год – это волшебный праздник,  который ждут все и взрослые и дети, но всё же дети ждут его особенно. Как же сделать так, чтобы ребёнку было весело и интересно все эти длинные праздничные дни?

Подготовку к празднику надо  начать хотя бы за 2 недели до Нового года.  Нужно предложить ребёнку написать письмо Деду Морозу, конверт нужно оформить  ярко и, конечно, вместе с ребёнком. Так вы узнаете, что хочет получить ваш малыш в подарок, но в то же время необходимо подготовить малыша к тому, что подарок Деда Мороза может не совпасть с его желанием. Это нужно на тот случай, если у вас не получится  найти подарок, который пожелал ваш малыш.

Очень важно для встречи нового года украшение дома, квартиры. Украшать дом желательно вместе с ребёнком, советоваться с ним, где какое украшение повесить. А лучше всего сделать их своими руками, конечно же, вместе с малышом.  Можно вырезать лёгкие, узорчатые снежинки из бумаги и украсить ими окна, изготовить яркие гирлянды «цепи» из цветной бумаги и гирлянды «гармошка» из креповой бумаги.

Ну вот, письмо написано, дом украшен, осталось только нарядить ёлку. Можно организовать появление елки в доме особым образом: если её принесет волшебный персонаж из сказки, то это вызовет восторг у ребёнка. Елку нужно нарядить вместе с ребёнком, желательно, небьющимися игрушками.

А сейчас самое время подумать, как же ваш ребёнок встретит Новый год?

Совершенно очевидно, что ребёнок не сможет встретить Новый год со всеми вместе в полночь, поэтому, по возможности, праздник для ребёнка нужно устроить раньше, можно  пригласить Деда Мороза и Снегурочку домой.

А можно устроить новогоднее путешествие по дому, заранее подготовить карту поиска подарков, привлечь к этому путешествию всех членов семьи, определив для каждого свою роль. И как же будет рад ваш малыш, когда после небольшого путешествия  по дому он  найдёт  новогодние подарки.

Новый год вы встретили,  ваш малыш доволен, он был участником этого волшебного праздника, но на этом праздник не заканчивается,  впереди длинные новогодние каникулы.

Каникулы - это время, когда  ребёнок требует к себе особого внимания. Родители должны сделать всё, чтобы их малыш ощутил заботу, ласку и любовь. Не стоит злоупотреблять походами на всевозможные представления,  не всем детям это нравится, им тяжело долгое время сидеть на одном месте.

Лучше всего проводить больше времени на свежем воздухе, катайтесь на санках и ледянках с горки, ходите на каток, лепите снежные фигуры,  играйте в снежки и другие подвижные игры такие как:

«Снежный тир» - Вешаем на дереве большого формата доску с обозначенными очками и  начинаем игру

«Снежная крепость» - многие родители знают эту игру, поэтому им не составит труда вместе с ребёнком построить крепость.

«Рисуем на снегу» - разводим в воде пищевые красители и выносим её на улицу, в крышке пластмассовой бутылки делаем отверстия, наливаем в неё крашеную воду и рисуем.

«По моим следам» - взрослый идёт впереди, ребёнок за ним старается идти точно по его следам.

И ещё один совет, в эти длинные выходные не стоит менять распорядок дня ребёнка, потом ему сложно будет перестроиться и войти в нормальный  ритм послепраздничных дней.

Желаем вам удачи.

По материалам сайта:  http://slavclub.ru/