Четверг, 25.04.2024, 04:35
Возрастные периоды ребенка

Ребенок от рождения до года

У вас родился малыш! Как он растет и что умеет?

*      Чтобы малыш правильно развивался, с двухмесячного возраста организуйте для него активное бодрствование в манеже: действия с красочными сюжетно- образными игрушками.

*      Побуждайте его к речевым реакциям:

- в 2-3 месяца- гортанные звуки;

- в 4-5 месяцев- певучие гласные (гуление);

- в 5-6 месяцев- отдельные слоги (ба, ма, па)

С 5-6 месяцев малыш начинает понимать речь взрослого, устанавливать связь между словом и предметом, находить предмет взглядом («Где мишка?»).

С 8-9 месяцев по слову взрослого выполняет определенные движения:

«ладушки», «до свидания», «прятки».

С 9 месяцев он может по слову взрослого находить из 5-8 знакомых игрушек одну, а с 10 месяцев- узнавать на картинке знакомые предметы.

С 11 месяцев- выполняет простые поручения («открой- закрой», «дай мяч», «покорми собачку»

Двигательные реакции

Ползать малыш начинает с 5-6 месяцев, а к 8 месяцам- встает и опускается, придерживаясь руками за опору, переступает вдоль барьера.

К 10-11 месяцам учится свободно ходить, придерживаясь за предметы. К году ребенок должен научиться ходить самостоятельно.

Ребенок от от 1 года до 2 лет

Все, что достиг малыш к концу первого года жизни, требует новой социальной ситуации развития- совместной деятельности ребенка со взрослым человеком.

Ребенок учится есть ложкой, рисовать карандашом, садиться на стульчик. Его ведущая деятельность- предметная. Действуя с предметами, ребенок второго года жизни открывает для себя их физические (величину, форму, цвет) и динамические свойства, пространственные отношения (далеко, близко).

Потребность в общении и освоение предметных действий требуют собственной активной речи ребенка. В 1 год- 1 год 6 мес. Словарный запас составляет 30- 40 слов. В 1 год 6 мес.- 2 года словарный запас возрастает до 200- 300 слов.

К концу второго года жизни появляются первые грамматические формы («Катя кусиет касю» значит «Катя кушает кашу» и т.д.) Дети радуются пению, движениям и игровым действиям под музыку.

Сенсорный опыт ребенка помогает ему различать предметы по величине и цвету, собирать пирамидку из 4-5 колец (от большого к маленькому).

Двигательная активность детей основывается преимущественно на ходьбе. Новые приобретения на этом этапе- попытки бега, лазанья, прыжки с места; ребенку свойственна частая смена движений и поз.

Ребенок от от  2 до 3  лет

На третьем году жизни ребенок становится более самостоятельным. У него интенсивно развивается активная речь.

К трем годам он осваивает основные грамматические структуры и пытается строить простые предложения. В разговоре со взрослым использует практически все части речи. В его активном словаре- примерно 1ооо- 1500 слов.

В игре ребенка этого возраста главным являются действия. Совершенствуются зрительные и слуховые ориентировки. Это позволяет малышу безошибочно осуществлять выбор из 2-3 предметов по форме, величине и цвету; различать мелодии, петь. Дети воспринимают все звуки родного языка, но произносят их с большими искажениями.

Развивается собственно изобразительная деятельность, и ребенок пытается изобразить какой- либо предмет, например, человека в виде «головонога»- окружности и отходящих от нее линий.

Ребенок вместе со взрослым начинает качаться на качелях, скатываться с горки на санках, пробует ходьбу на лыжах, учится кататься на трехколесном велосипеде, осваивает в водной среде скольжение, движение руками и ногами.

На третьем году жизни ребенок осознает себя  как отдельного человека, отличного от взрослого. У него формируется образ «Я». Этот возраст связан с кризисом 3 лет или, как часто говорят, «Я сам!» Он сопровождается отрицательными проявлениями у ребенка: негативизмом, упрямством, нарушением общения со взрослым и т.д.

Дошкольник (4-5 лет)

С четырех лет начинается дошкольный возраст. Ребенок заметно изменился, у него развиваются ловкость и координация движений. Дети могут вычленять в сложных объектах простые формы. У них возрастает объем памяти. Начинает складываться произвольное запоминание: ребенок помнит поручения взрослых, запоминает небольшие стихи. У него развивается образное мышление.

Дети могут строить по схеме, решать лабиринтные задачи, самостоятельно придумывать небольшую сказку на заданную тему. Им доступна сосредоточенная деятельность в течение 15-20 мин., способность удерживать в памяти при выполнении каких- либо действий несложное условие. Речь становится предметом активности детей.

Формируется потребность в уважении со стороны взрослого. Развивается обидчивость.

Основные достижения возраста связаны с развитием игровой деятельности- появлением ролевых и реальных взаимодействий развитием изобра-зительной деятельности, образного мышления, воображения, памяти, внимания, речи, познавательной мотивации, формированием «Я» ребенка.

Старший дошкольник (6-7 лет)

В этом возрасте ярко проявляются две категории знаний:

*      знания и умения, которыми ребенок овладевает без специального обучения в общении со взрослыми, играх, наблюдениях;

*      знания и умения, которые могут быть усвоены только в процессе специально организованного обучения.

В результате усвоения систематизированных знаний у детей формируются обобщенные способы умственной работы, развивается диалектичность мышления. На передний план выдвигается общение со сверстниками, при котором формируются диалоговая речь и новая форма речи- монолог, выражающая желание ребенка поделиться своими мыслями, чувствами, знаниями.

Дети легко осваивают начала грамоты, представления о числах, действия на сложение и вычитание. Знают буквы русского алфавита, начинают читать словом или по слогам, определяют звуки, время по часам, называют дни недели, месяцы.