Суббота, 20.04.2024, 14:23

Безопасность детей на дороге- наша общая забота

Уважаемые родители, хотелось бы поговорить о важном вопросе, которому необходимо уделять большое внимание, это вопрос о знании и соблюдении правил дорожного движения. Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что дети часто оказываются в аварийных ситуациях на улицах нашего города. Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из важных. Всё больше число людей приобретают автомобили для личного пользования, и как следствие, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей дошкольного возраста. Зачастую ребенок не понимает реальной опасности, которая грозит ему на дороге, поэтому и относится к правилам дорожного движения без должного внимания.

Задача обучить дошкольников правилам дорожного движения лежит на вас, уважаемые родители, а мы, воспитатели, в этом вам помогаем. Она заключается в обеспечении базовых знаний, а пример старших должен способствовать выработке у ребенка привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения. Иными словами, успех профилактики детского дорожного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей. Очень хочется, чтобы вы прониклись сознанием того, что научить ребёнка безопасному поведению на дороге так же необходимо, как накормить, одеть малыша, нацелить его на успехи в различных видах деятельности.

Главным в воспитании у ребенка навыков безопасного поведения на дороге для родителей должен стать принцип        «Делай,         как         я».

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до детского сада и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки — нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т. д. Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Обходить стоящий автобус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Вместе с тем, не надо прививать детям излишнее чувство страха перед дорожным движением, движущимися автомобилями. Пусть все, что связано с детским садом, а далее со школой, в том числе и дорога, у ребенка ассоциируется с ярким и добрым. При этом надо научить его быть внимательным, а это непростая вещь. Процессы восприятия, внимания и реакции у ребенка и у взрослого совершенно разные. Опытные водители знают, например, что подавать звуковой сигнал при виде бегущего через проезжую часть ребенка опасно. Ребенок может поступить непредсказуемо — вместо того, чтобы остановится, он может понестись без оглядки под колеса другому автомобилю.

Даже те дети, которые знают правила безопасного поведения на дороге, случается, их нарушают. Не сочтите за труд помочь детям. Может быть, вам придется остановить ребенка, который не хочет дождаться сигнала светофора. Делайте это доброжелательно!

Итак, вы, уважаемые родители, являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом. Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Ваш ребенок должен знать:

на дорогу выходить нельзя;

дорогу можно переходить только со взрослыми, держась за руку взрослого;

переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

для того чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчинятся светофору.

Помните, что необходимо постоянно вести работу в этом направлении, так как важнее здоровья и безопасности наших детей ничего нет. Уберечь ребенка от беды на дорогах – долг нас, взрослых!